Coordinatori dipartimentali

Architettura

Largo Giovanni Battista Marzi, 10
http://architettura.uniroma3.it

prof. Adolfo F. L. Baratta
(Austria, Germania, Lichtenstein e Svizzera)
adolfo.baratta@uniroma3.it

arch. Fabrizio Finucci
(Serbia – Israele)
fabrizio.finucci@uniroma3.it

prof.ssa Lucia Nucci
(USA – Oceania )
lucia.nucci@uniroma3.it

prof. Camillo Nuti
(Fuzhou University)
camillo.nuti@uniroma3.it

prof.ssa Silvia Santini
(Cina)
silvia.santini@uniroma3.it

Economia

Via Silvio D’Amico, 77

prof. Francesco Longobucco
francesco.longobucco@uniroma3.it

prof.ssa Loretta Mastroeni
loretta.mastroeni@uniroma3.it

dott. Ottorino Morresi
ottorino.morresi@uniroma3.it

Economia Aziendale

Via Silvio D’Amico, 77

Dott. Felice Matozza
felice.matozza@uniroma3.it

prof. Francesco Saverio Stentella Lopes
francescosaverio.stentellalopes@uniroma3.it

dott.ssa Lucia Marchegiani
lucia.marchegiani@uniroma3.it

dott. Domenico Spagnuolo
domenico.spagnuolo@uniroma3.it

Filosofia, Comunicazione e Spettacolo

Via Ostiense, 234-236
http://www.filcospe.it/

prof.ssa Federica Giardini
federica.giardini@uniroma3.it

Giurisprudenza

prof. Angelo Danilo de Santis
(Univ del Norte, Colombia)
angelodanilo.desantis@uniroma3.it

prof. Mirko Sossai
mirko.sossai@uniroma3.it

prof. Simone Benvenuti e Dott. Sirio Zolea
(Accordi SISU, Nova, B. Cardozo, Washington Law School)
simone.benvenuti@uniroma3.it
sirio.zolea@uniroma3.it

prof.ssa Noah Vardi
noah.vardi@uniroma3.it

Ufficio di riferimento:
dott.ssa Silvia Passarelli
Dipartimento di Giurisprudenza
Via Ostiense, 161
silvia.passarelli@uniroma3.it

Ingegneria Civile, Informatica e delle Tecnologie Aeronautiche e Dipartimento di Ingegneria Industriale, Elettronica e Meccanica

Ingegneria Civile
Via Vito Volterra, 62
didattica.civile@uniroma3.it

prof. Giampiero Sciortino
giampiero.sciortino@uniroma3.it

Ingegneria Elettronica
Via Vito Volterra, 62
didattica.elettronica@uniroma3.it

Ingegneria Informatica
Via della Vasca Navale 79/81
didattica.informatica@ing.uniroma3.it

prof.ssa Ludovica Adacher
ludovica.adacher@uniroma3.it

Ingegneria Meccanica
Via della Vasca Navale 79/81
didattica.meccanica@uniroma3.it

prof.ssa Ornella Chiavola
ornella.chiavola@uniroma3.it

Lingue  Letterature e Culture Straniere

Via del Valco di San Paolo, 19
http://www.lingueletteratureculturestraniere.uniroma3.it/

prof.ssa Rosa Lombardi
(Cina – Nankai University, Xian e Taiwan)
rosa.lombardi@uniroma3.it

prof.ssa Camilla Cattarulla
(America Latina)
camilla.cattarulla@uniroma3.it

prof. Luca Ratti
luca.ratti@uniroma3.it

Matematica e Fisica

  • Fisica – Via della Vasca Navale, 84
  • Matematica – L.go S. L. Murialdo, 1

Ufficio di riferimento:
dott.ssa Valentina Feliciello
Segreteria didattica
didattica.matematicafisica@uniroma3.it

Scienze

Viale Guglielmo Marconi, 446
http://www.scienze.uniroma3.it/

Biologia
dott.ssa Valentina Cianfanelli
valentina.cianfanelli@uniroma3.it

Geologia
prof.ssa Francesca Funiciello
francesca.funiciello@uniroma3.it

Scienze e Culture Enogastronomiche
dott. Fabio Leccese
fabio.leccese@uniroma3.it

Ottica e Optometria
prof.ssa Giovanna Iucci
giovanna.iucci@uniroma3.it

Scienze per la Protezione della Natura e la Sostenibilità Ambientale
prof.ssa  Paola Molin
paola.molin@uniroma3.it

Scienze della Formazione

Via Milazzo, 11B
http://formazione.uniroma3.it/

Prof. Antonio Castorina
antonio.castorina@uniroma3.it

Prof.ssa Raffaella Leproni
raffaella.leproni@uniroma3.it

Prof. Fabio Luppi
fabio.luppi@uniroma3.it

Ufficio di riferimento:
Segreteria didattica
didattica.scienzeformazione@uniroma3.it

Scienze Politiche

Via Gabriello Chiabrera, 199
http://scienzepolitiche.uniroma3.it/

Servizio Relazioni Internazionali
dott.ssa Sarah Mataloni
sarah.mataloni@uniroma3.it

Prof. Laura Fasanaro
laura.fasanaro@uniroma3.it

Prof. Nicolangelo Becce
nicolangelo.becce@uniroma3.it

Studi Umanistici

Via Ostiense, 234-236
http://studiumanistici.uniroma3.it/

prof. Alberto D’Anna
(University of Zurich)
alberto.danna@uniroma3.it

prof.ssa Elisa de Roberto
elisa.deroberto@uniroma3.it

prof. Antonello Frongia
antonello.frongia@uniroma3.it

prof.ssa Giulia Bordi
giulia.bordi@uniroma3.it

Cristina Spadaro 17 Aprile 2024