Coordinatori Disciplinari Erasmus

Coordinatori Disciplinari Erasmus/Uffici Erasmus di dipartimento

Dipartimento di Architettura

prof. Adolfo Francesco Lucio Baratta
(Austria, Germania)
Tel. 0657332960
adolfo.baratta@uniroma3.it

prof. Mario Cerasoli
Tel. 0657339687
mario.cerasoli@uniroma3.it

prof. Fabrizio Finucci
(Estonia, Grecia, Slovenia, Turchia, Polonia, Ungheria, Belgio)
Tel. 0657332024
fabrizio.finucci@uniroma3.it

prof.ssa Francesca Geremia
(Spagna)
Tel. 0657332934
francesca.geremia@uniroma3.it

prof. Luca Montuori
(Paesi francofoni))
Tel. 0657332939
luca.montuori@uniroma3.it

prof.ssa Lucia Nucci
(GB, Paesi Bassi, Portogallo)
Tel. 06.57339690
lucia.nucci@uniroma3.it

prof.ssa Silvia Santini
Tel. 0657332995
silvia.santini@uniroma3.it

Segreteria didattica Architettura

dott.ssa Sonia Ferrante
Tel. 0657339684
sonia.ferrante@uniroma3.it

Dipartimento di Economia

Via Silvio d’Amico 77

prof. Francesco Longobucco
Tel. 0657335753
francesco.longobucco@uniroma3.it

prof.ssa. Loretta Mastroeni
Tel. 0657335693
loretta.mastroeni@uniroma3.it

dott. Alessandro Mazzoccoli
alessandro.mazzoccoli@uniroma3.it

prof. Ottorino Morresi
Tel. 0657335753
ottorino.morresi@uniroma3.it

Dipartimento di Economia Aziendale

Via Silvio D’Amico 111

prof.ssa Lucia Marchegiani
Tel. 0657335797
lucia.marchegiani@uniroma3.it

dott. Felice Matozza
felice.matozza@uniroma3.it

prof. Domenico Spagnuolo
Tel. 0657335629
domenico.spagnuolo@uniroma3.it

prof. Francesco Saverio Stentella Lopes
francescosaverio.stentellalopes@uniroma3.it

Referente Amministrativo Erasmus

dott.ssa Francesca Fanchiotti
Via Silvio D’Amico 77
Tel. 0657335831
francesca.fanchiotti2@uniroma3.it

Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo

Via Ostiense 234

Filosofia

prof. Matteo Morganti
Tel. 0657338772
matteo.morganti@uniroma3.it

Scienze della Comunicazione

prof.ssa Federica Giardini
Via Ostiense 234
Tel. 0657338625
federica.giardini@uniroma3.it

Scienze e Tecnologie delle Arti, della Musica e dello Spettacolo

prof. Elio Ugenti (per studenti  M-Z)
tel. 0657334285
elio.ugenti@uniroma3.it

prof. ssa Maria Teresa Arfini (per studenti A-L)
Via Ostiense 139
mariateresa.arfini@uniroma3.it

prof. ssa Ilaria Antonella De Pascalis 
Via Ostiense 234
ilariaantonella.depascalis@uniroma3.it

 

Dipartimento di Giurisprudenza

prof.ssa Federica Centorame
Via Ostiense, 161
federica.centorame@uniroma3.it

prof.ssa Margherita Colangelo
Via Ostiense 161
margherita.colangelo@uniroma3.it

dott.ssa Rama Dasi Mariani
Via Ostiense 161
ramadasi.mariani@uniroma3.it

prof.ssa Ilaria Merenda
Via Ostiense 161
ilaria.merenda@uniroma3.it

dott.ssa Morgan Eleanor Harris
Via Ostiense 161
morganeleanor.harris@uniroma3.it

prof. Giuseppe Spoto
Via Ostiense 139
giuseppe.spoto@uniroma3.it

 

Ufficio Erasmus Giurisprudenza

dott. Angelo Farina
Via Ostiense, 139, 1°piano, stanza 1.03
Tel. 0657334335
angelo.farina@uniroma3.it

Dipartimento di Ingegneria Civile, Informatica e delle Tecnologie Aeronautiche e Dipartimento di Ingegneria Industriale, Elettronica e Meccanica

Ingegneria Civile

Via Vito Volterra, 62

prof. Giampiero Sciortino
Tel. 0657333448
giampiero.sciortino@uniroma3.it

prof. Francesco Bella
Tel. 0657333416
francesco.bella@uniroma3.it

prof. Alessandro Romano
alessandro.romano@uniroma3.it

Ingegneria Informatica

Via della Vasca Navale 84

dott.ssa Ludovica Adacher
Tel. 0657333318
adacher@dia.uniroma3.it

dott. Maurizio Pizzonia
Tel. 0657333311
pizzonia@dia.uniroma3.it

 

Ingegneria Elettronica

Via Vito Volterra 62

prof. Marco Carli
Tel. 0657337061
marco.carli@uniroma3.it

Ingegneria Meccanica

Via della Vasca Navale 84

prof.ssa Ornella Chiavola (Ingegneria meccanica)
Tel. 0657333272
ornella.chiavola@uniroma3.it

dott. Jacopo Serafini (Ingegneria meccanica)
jacopo.serafini@uniroma3.it

Ingegneria delle Tecnologie per il Mare

prof. Alessandro di Marco – dip. di Ingegneria civile, informatica e delle tecnologie aeronautiche
alessandro.dimarco@uniroma3.it

prof. Fulvio Palmieri – dip. di Ingegneria Industriale, Elettronica e Meccanica
fulvio.palmieri@uniroma3.it

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere

Lingue e Culture Straniere

prof.ssa Simona Corso
Via del Valco di S. Paolo, 19
tel. 0657338673
simona.corso@uniroma3.it

prof.ssa Maria Paola Guarducci
Via del Valco di S. Paolo, 19
tel. 0657338717
mariapaola.guarducci@uniroma3.it

Lingue e Linguistica

prof.ssa Veronic Algeri
Via del Valco di S. Paolo, 19
veronic.algeri@uniroma3.it

 

Dipartimento di Matematica e Fisica

Fisica

prof. Roberto Franceschini
Via della Vasca Navale, 84
Tel. 0657337033
roberto.franceschini@uniroma3.it

Matematica

prof. Lorenzo Tortora De Falco
Via Via Ostiense 234  Tel. 0657338415
lorenzo.tortoradefalco@uniroma3.it

 

Dipartimento di Scienze

Biologia

dott.ssa Valentina Cianfanelli
valentina.cianfanelli@uniroma3.it

Geologia

prof.ssa Francesca Funiciello
Tel. 0657338058
francesca.funiciello@uniroma3.it

Farmacia

prof.ssa Giovanna Iucci
Via Guglielmo Marconi 446
Tel. 0657333401
giovanna.iucci@uniroma3.it

Ottica e Optometria

prof. Marco Barbieri
Via della Vasca Navale 84
Tel. 0657337390
marco.barbieri@uniroma3.it

Scienze e Culture Enogastronomiche

prof. Fabio Leccese
Viale Guglielmo Marconi 446
fabio.leccese@uniroma3.it

Scienze per la protezione della natura e la sostenibilità ambientale

prof.ssa Paola Molin
tel. 0657338026
paola.molin@uniroma3.it

 

 

Dipartimento di Scienze della Formazione

Via del Castro Pretorio 20

prof. Antonio Castorina
antonio.castorina@uniroma3.it

dott.ssa Raffaella Leproni 
raffaella.leproni@uniroma3.it

dott. Fabio Luppi
fabio.luppi@uniroma3.it

Gli studenti in partenza e in arrivo devono rivolgersi all’Ufficio Erasmus di Scienze della Formazione via Principe Amedeo 184, primo piano (zona Termini); e-mail: erasmfe@uniroma3.it; Tel. 0657339128

 

 

Dipartimento di Scienze Politiche 

Via Chiabrera 199

prof. ssa Laura Fasanaro 
laura.fasanaro@uniroma3.it

prof. Nicolangelo Becce
nicolangelo.becce@uniroma3.it

Ufficio Servizio Relazioni Internazionali Dipartimento di Scienze Politiche

Dott.ssa Sarah Mataloni
Tel. 0657335267
sarah.mataloni@uniroma3.it
Sportello: Martedì e Giovedì ore 10-13

Dipartimento di Studi Umanistici

Lettere

Via Ostiense 234

prof.ssa Elisa De Roberto
Tel. 0657338394
elisa.deroberto@uniroma3.it

Scienze dei Beni Culturali

prof. Antonello Frongia
tel. 0657332005
antonello.frongia@uniroma3.it

Scienze Storiche

prof. Gennaro Gervasio
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
gennaro.gervasio@uniroma3.it

prof. Giuliano Garavini
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
giuliano.garavini@uniroma3.it

Mocenigo Laura 05 Marzo 2024