Coordinatori Disciplinari Erasmus

Coordinatore Istituzionale Erasmus

prof. Luca Marcozzi

Architettura

prof. Adolfo F. L. Baratta
Dipartimento di Architettura
Via Madonna dei Monti, 40
adolfo.baratta@uniroma3.it
Tel. 06.57339690

arch. Fabrizio Finucci
Dipartimento di Architettura
Via Madonna dei Monti, 40
fabrizio.finucci@uniroma3.it
Tel. 06.57332024

arch. Francesca Geremia
Dipartimento di Architettura
Via Madonna dei Monti, 40
Francesca.geremia@uniroma3.it
Tel. 06.57332940

prof. Lucia Nucci
Dipartimento di Architettura
Madonna dei Monti, 40
Tel. 06.57339690
lucia.nucci@uniroma3.it

Ufficio di riferimento:
Sonia Ferrante
Dipartimento di Architettura
Largo Giovanni Battista Marzi, 10
Tel. 06.57339684
sonia.ferrante@uniroma3.it

Biologia

prof. Antonio Antoccia
Dipartimento di Scienze
Tel. 06.57336336
antonio.antoccia@uniroma3.it

Economia Aziendale

prof. Andrea Gheno
Via Silvio D’Amico 77
andrea.gheno@uniroma3.it

dott.ssa Lucia Marchegiani
Via Silvio D’Amico 111
Tel. 06.57335768
lucia.marchegiani@uniroma3.it

dott. Domenico Spagnuolo
Via Silvio D’Amico 111
Tel. 06.57335629
domenico.spagnuolo@uniroma3.it

dott.ssa Giorgia Mattei
Via Silvio D’Amico 77
giorgia.mattei@uniroma3.it

Economia

prof.ssa Loretta Mastroeni
Dipartimento di Economia
Via Silvio D’Amico 111
Tel. 0657335693
loretta.mastroeni@uniroma3.it

dott. Francesco Longobucco
Dipartimento di Economia
francesco.longobucco@uniroma3.it

dott. Ottorino Morresi
Dipartimento di Economia
ottorino.morresi@uniroma3.it

Filosofia

prof. Matteo Morganti
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
Via Ostiense 234
Tel. 06.57338772
matteo.morganti@uniroma3.it

Fisica

prof. Giuseppe Salamanna
Dipartimento di Matematica e Fisica
giuseppe.salamanna@uniroma3.it
Via della Vasca Navale 84

Geologia

prof.ssa Francesca Funiciello
Dipartimento di Scienze
Tel. 06.57338012
francesca.funiciello@uniroma3.it

Giurisprudenza

prof.ssa Margherita Colangelo
Dipartimento di Giurisprudenza
Via Ostiense 161
margherita.colangelo@uniroma3.it

prof. Sergio Ginebri
Dipartimento di Giurisprudenza
Via Ostiense 161 – Stanza 238 II piano
Tel. 06.57332476
sergio.ginebri@uniroma3.it

prof. Giuseppe Grisi
Dipartimento di Giurisprudenza
Via Ostiense, 139
Tel. 06.57334071
giuseppe.grisi@uniroma3.it

prof.ssa Ilaria Merenda
Dipartimento di Giurisprudenza
ilaria.merenda@uniroma3.it

Ufficio Erasmus di Giurisprudenza
Sig. Angelo Farina
Via Ostiense, 139, 1°piano, stanza 1.03
Tel. 06.57334335
angelo.farina@uniroma3.it

Ingegneria Civile

prof. Giampiero Sciortino
Dipartimento di Ingegneria
Via Vito Volterra, 62
Tel. 06.57333448
sciorti@uniroma3.it

prof. Francesco Bella
Dipartimento di Ingegneria
Via Vito Volterra, 62
Tel. 06.57333416
bella@uniroma3.it

Ingegneria Elettronica

dott. Marco Carli
Dipartimento di Ingegneria
Via Vito Volterra 62
Tel. 0657337061
marco.carli@uniroma3.it

Ingegneria Informatica

dott.ssa Ludovica Adacher
Dipartimento di Ingegneria
Via della Vasca Navale 84,
Tel. 06.57333318
adacher@dia.uniroma3.it

dott. Maurizio Pizzonia
Dipartimento di Ingegneria
Via della Vasca Navale 84
Tel. 06.57333311
pizzonia@dia.uniroma3.it

Ingegneria Meccanica

prof.ssa Ornella Chiavola
Dipartimento di Ingegneria
Via della Vasca Navale, 79
Tel. 06.57333299
ornella.chiavola@uniroma3.it

dott. Giovanni Bernardini
Dipartimento di Ingegneria
Via della Vasca Navale, 79
giovanni.bernardini@uniroma3.it

Lettere

prof.ssa Elisa De Roberto
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
elisa.deroberto@uniroma3.it

prof. Alberto D’Anna (Mondo antico e Scienze delle Religioni)
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
Tel. 06.57338567
alberto.danna@uniroma3.it

prof. Carla Masetti (Geografia)
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
Tel. 06.57338570
carla.masetti@uniroma3.it

Lingue e Culture Straniere

prof.ssa Simona Corso
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
Via del Valco di S. Paolo, 19
simona.corso@uniroma3.it
Tel. 06.57338673

Lingue e Linguistica

prof. Donato Cerbasi
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
Via Ostiense, 234
donato.cerbasi@uniroma3.it

Matematica

prof. Lorenzo Tortora de Falco
Dipartimento di Matematica e Fisica
Via Ostiense 234
Tel. 06.57338415
lorenzo.tortoradefalco@uniroma3.it

Ottica

prof. Giovanni Capellini
Dipartimento di Scienze
Via della Vasca Navale 79
Tel. 06.57333429
capellini@fis.uniroma3.it

Scienze dei Beni Culturali

Dott.ssa Giulia Bordi
Dipartimento di Studi umanistici
Via Ostiense 234
giulia.bordi@uniroma3.it

dott. Antonello Frongia
Dipartimento di Studi umanistici
Via Ostiense 234
Tel. 06.57332005
antonello.frongia@uniroma3.it

Scienze della Comunicazione

prof.ssa Federica Giardini
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
Via Ostiense 234
Tel. 06.57338625
federica.giardini@uniroma3.it

Scienze della Formazione

prof. Marina Geat
Dipartimento di Scienze della Formazione
Via del Castro Pretorio 20
Tel. 06.57339118
marina.geat@uniroma3.it

prof. Vincenzo Antonio Piccione
Dipartimento di Scienze della Formazione
Via del Castro Pretorio 20
Tel. 06.57339205
vincenzo.piccione@uniroma3.it

Scienze e Culture Enogastronomiche

prof.ssa Iole Venditti
Dipartimento di Scienze
Viale Guglielmo Marconi 446
Link identifier #identifier__4045-4
iole.venditti@uniroma3.it

Scienze e Tecnologie delle Arti, della Musica e dello Spettacolo

dott.ssa Ilaria Antonella De Pascalis
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
ilariaantonella.depascalis@uniroma3.it
Via Ostiense 139

prof. Enrico Carocci
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
Via Ostiense 139
Tel. 06.57334098
enrico.carocci@uniroma3.it

prof.ssa Veronica Pravadelli
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
Via Ostiense 234
veronica.pravadelli@uniroma3.it

Scienze Politiche

prof. Francesco Spandri
Dipartimento di Scienze politiche
Via Chiabrera 199
Tel. 06.57335310
francesco.spandri@uniroma3.it

Ufficio Servizio Relazioni Internazionali
dott.ssa Sarah Mataloni
Via Chiabrera, 199
Tel. 06.57335267
sara.mataloni@uniroma3.it
Sportello: Martedì e Giovedì dalle ore 10.00 alle ore 13.00.

Scienze Storiche

dott. Giuliano Garavini
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
giuliano.garavini@uniroma3.it

prof. Paolo Mattera
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
Tel. 06.57338692
paolo.mattera@uniroma3.it

Mocenigo Laura 21 Maggio 2020