Referenti di Dipartimento per disabilità e DSA

In ogni Dipartimento è presente un Referente per le problematiche didattiche.
Il Referente è un docente del dipartimento che, insieme agli operatori dell’Ufficio Studenti con disabilità e con DSA, individua e propone alle studentesse e agli studenti che ne facciano richiesta, l’intervento più adatto alle loro necessità.
Il docente referente non si occupa di pratiche amministrative – per le quali è necessario rivolgersi alle Segreterie – ma di mediare e proporre soluzioni nel caso in cui studentesse e studenti incontrino difficoltà didattiche nel loro percorso di studi.

Dipartimento Docente referente Telefono E-mail Ricevimento
Architettura dott.ssa Paola Magrone 06.57339689 paola.magrone@uniroma3.it Per appuntamento
Economia prof. Ottorino Morresi 06.57335753 ottorino.morresi@uniroma3.it Martedì 16:00 – 17:00
Economia Aziendale dott. Valerio Pieri valerio.pieri@uniroma3.it Per appuntamento, facendo richiesta per email
Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
• Corso di Laurea in DAMS;
• Corso di Laurea Magistrale in Cinema, televisione e produzione multimediale;
• Corso di Laurea Magistrale in Dams teatro, musica, danza.
Prof.ssa Ivelise Perniola 06.57334041 ivelise.perniola@uniroma3.it Per appuntamento
Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
• Corso di Laurea in Filosofia;
• Corso di Laurea in Scienze della Comunicazione;
• Corso di Laurea Magistrale in Informazione, editoria, giornalismo;
• Corso di Laurea Magistrale in Scienze cognitive della comunicazione e dell’azione;
• Corso di Laurea Magistrale in Scienze filosofiche.
Dott. Guido Baggio guido.baggio@uniroma3.it Mercoledì 11-13 (previa richiesta di appuntamento via email)
Giurisprudenza prof.ssa Sara Menzinger 06.57332484 sara.menzinger@uniroma3.it Mercoledì 11:30 – 13:30
Ingegneria prof. Roberto Camussi 06.57333291 roberto.camussi@uniroma3.it Per appuntamento
Lingue, Letterature e Culture straniere prof.ssa Mara Frascarelli 06.57338540 mara.frascarelli@uniroma3.it Per appuntamento
Matematica e Fisica dott.ssa Laura Lupi 06.57337250 laura.lupi@uniroma3.it Per appuntamento
Scienze prof.ssa Elisabetta Affabris 06.57336341 elisabetta.affabris@uniroma3.it Per appuntamento
Scienze della Formazione prof.ssa Barbara De Angelis
Vice Referente dott.ssa Amalia Rizzo
06.57339555
06.57339243
barbara.deangelis@uniroma3.it
amalia.rizzo@uniroma3.it
Per appuntamento scrivendo a tutoratodisabili.sdf@uniroma3.it
Scienze Politiche prof. Francesco Antonelli 06.57332102 francesco.antonelli@uniroma3.it Mercoledì 14:30 – 16:30, Stanza 2.1
Studi Umanistici dott.ssa Antonella Ballardini 06.57338473 antonella.ballardini@uniroma3.it Lunedì 12:00 – 14:00 per appuntamento

 

Stefano Caponigro 17 Giugno 2021